05.07.18

Краткий обзор рынка вспененных изделий из термопластов и резины в России

Емкость рынка вспененных изделий из термопласта и резины в России составляет 87 млрд. руб. Прирост рынка за 2014г. составил 8,4%. Прогноз прироста на 2013-2015гг.: 9%, 8% и 8% соответственно. Рост рынка стал сдержанным, однако динамика в отдельных инновационных направлениях, таких как сшитый пенополиэтилен, довольно высока.

Важно отметить, что около 90% рынка приходится на изделия из термопласта: наиболее емкий сегмент – пенополистирол (62%), на сегмент пенополиуретана приходится 32% рынка, и пенополиэтилен и пенополипропилен – 4% и 2% соответственно. Доля сегмента резиновых изделий составляет 10% от общего объема производства вспененных изделий.

Российский рынок вспененных материалов можно охарактеризовать как сформировавшийся и устоявшийся. На нем присутствует высокая конкуренция как внутри сегмента на основе одного полимера, так и между материалами.

Потенциал развития отечественного рынка во многом опирается на тенденции спроса на изоляционные материалы в строительстве. Такие направления как автомобилестроение, промышленная и пищевая упаковка в общей структуре потребления вспененных полимеров выражены слабее, но, тем не менее, занимают определенные доли и постепенно возрастают. Слабые позиции объясняются конкуренцией со стороны невспененных материалов с более низкой стоимостью. Также стоит отметить, что на российском рынке в некоторых ситуациях, когда рекомендуется использование вспененных материалов, используются более дешевые аналоги, что в некоторой степени ограничивает развитие рассматриваемого рынка.

Уровень маржинальности в отрасли составляет в среднем 20-30%.

Основными участниками рынка вспененных изделий из термопласта и резины являются следующие предприятия и их филиалы в регионах России: Ижевский завод пластмасс, «Завод информационных технологий ЛИТ», Холдинг «Сибур», ГК «Пеноплэкс» (Москва), ГК «ТехноНИКОЛЬ» (Москва), ООО «Пластпром» (Псков), ООО «Кнауф» (Москва), ЗАО «Мосстрой-31» (Москва), а также ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Нижнекамск), «Томскнефтехим», «Ставролен», «НПП Нефтехимия» и «Уфаоргсинтез».

На рынке вспененного полиэтилена лидирующее положение продолжает удерживать отечественная торговая марка «Энергофлекс» (68% производства полиэтилена). На рынке также присутствуют материалы торговых марок «Вилатерм» (производитель – завод «Стройдеталь», Россия), Изолон (Ижевский завод пластмасс, 4,5 тыс.тонн ежегодно) и нескольких импортных марок, в том числе Plamaflex (производитель – Izoterm Plama d.d.,Словения), но доля продаж этих марок составляет на сегодня менее 1%. Сегмент вспененного каучука импортных производителей отличается острой конкуренцией. Лидерами являются: K-flex (40,5 %), Kaiflex (36,5 %), Armaflex (11,8 %). Среди отечественных производителей – предприятие «Уралэластотехника», «Балаковорезинотехника», «Саранскрезинотехника».

Показатели рынка
Емкость рынка 87 млрд.руб.
Оценочное использование импортной продукции 17,4 млрд.руб.
Совокупная доля рынка ТОП-5 участников/td> 22%
Средняя маржинальность на рынке 20%
Последний прирост рынка 8,4%
Доля Центральной части России в региональной структуре 23%
Коэффициент привлекательности рынка* 56,67%

Оценка рынка проведена на основе имеющихся данных по емкости и уровню последнего годового прироста рынка, средней маржинальности, уровне монополизации рынка (совокупная доля ТОП-5 участников рынка).

Коэффициент привлекательности имеет следующую систему расчета:

  • Высокая емкость рынка, скорректированная на долю в себестоимости импортируемых в Россию составляющих (весовой коэффициент 84%);
  • Низкий уровень монополизации рынка (совокупная доля ТОП-5) (весовой коэффициент 10%);
  • Высокая средняя маржинальность, сложившаяся на рынке (весовой коэффициент 3%);
  • Высокие темпы роста рынка – выше инфляции (весовой коэффициент 2%);
  • Доля Центральной части России (в том числе Москвы) в производстве выше доли этой части России в ВВП (весовой коэффициент 1%)

Обновленные данные об этом и других рынках можно запросить в исследовательском агентство BCGroup: mail@bcgroup-research.ru

Закрыть
Оставить заявку